飞阅多彩马达加斯加 俯瞰“非洲大陆瑰宝” 港珠澳大桥全线亮灯 主体工程具备通车条件 埃及首都一教堂遇袭至少10人死亡 英国军队盘点2017年精彩瞬间 第1次在天安门奏乐是什么体验:为防冻按键里灌酒精 楼市再爆大新闻:这座城市的房子五年不准卖 张家界人社局致歉萝卜招聘:暂停本次定向招聘 5省戎装常委集中亮相:多为首次担任省级党委常委 云南警方查获逾60公斤冰毒 3名男子丢弃毒品逃命 北航女博士公布12段涉及性骚扰录音 能否作为证据? 四川凉山悬崖村现玩命直播 在钢管上奔跑 9旬老人住大棚 官方:当地忌讳老人在女儿家过世 韩方连续两天通过板门店致电朝鲜 未获回应 塔吉克斯坦发生4.1级地震 震源深度8千米 日本清凉眼药水被指功效神奇 医生:不推荐使用 男子焚烧价值千元共享单车 只为卖废铁赚几十元 百色武警新兵授枪从此由我来守护这一方红土 普京被推为总统候选人:严防国外干涉 台独分子鼓噪在台湾禁挂五星红旗 台当局拒绝 俄美女主持成立总统竞选办公室 自信满满 哥斯达黎加一小型飞机坠毁致多人遇难 盘点2017年腾飞天空的新飞机 波兰狙击手实弹训练:大狙很醒目 楼市再爆大新闻:这座城市的房子五年不准卖 实拍解放军仪仗队从国旗护卫队接过国旗哨位履责 莎拉波娃30岁了,未来她要“追随”马云做电商 日本海狮嘴咬毛笔 写戌字迎接狗年 英2017年房价涨幅榜出炉 切尔滕纳姆居首 查干湖冬捕现特大红网 60万斤鱼破纪录 乌鲁木齐暴雪袭城 机场航班延误预警升级
衡水新闻网
衡水新闻网 新闻 图片 专题 时评 日报 晚报 环保 视频 女人 论坛 房产 健康 汽车 旅游 手机版 衡水湖
  衡水社会           警方报道 检察新闻 法院在线 司法聚焦 公益·绿色 以案说法 依法维权 社会大观 百岁老人
当前位置: 衡水新闻网 > 社会法制 > 以案说法 >
交通事故本无责 奈何四次成被告
时间:2017-09-02 17:07  来源:衡水新闻网-衡水日报
衡水日报新闻热线:0318-2073456    衡水晚报新闻热线:0318-2065067、2061234

  [案情介绍]近期,家住冀州区某村的韩某,驾驶着本田125型摩托车(乘坐儿子韩某某)沿东羡至郑昔线由北向南行驶入郑昔线左转弯时,与沿郑昔线由东向西超速行驶的林某驾驶的黑色轿车(乘坐人王某,)相撞,随即林某的轿车又分别与沿郑昔线由西向东正常行驶的李某驾驶的红色小轿车(乘坐人方某),以及张某停在南侧路肩的拖拉机相撞,连环撞击后,韩某当场死亡,韩某某经抢救无效亦于当日死亡,李某、王某、方某不同程度受伤,四辆机动车也均受到不同程度的损坏。
  [承办过程]事故发生后,冀州区公安交警大队根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第二项(因两方或者两方以上当事人的过错发生道路交通事故的,根据其行为对事故发生的作用以及过错的严重程度,分别承担主要责任、同等责任和次要责任)之规定,并结合勘验调查及事故成因分析,最终形成了如下事故认定意见:韩某应负事故的主要责任(承担70%的责任);林某应负事故的次要责任(承担30%的责任);王某、方某、李某、张某不负事故责任。
  随后,死亡当事人韩某的家属、林某、王某、李某和方某分别将张某告上法庭,要求张某赔偿各自损失。张某则以《道路交通事故认定书》为依据,认为自己不应当赔偿各方当事人的损失。最终,法院依据相关法律条款判决张某赔偿林某、王某的损失共计1100余元;韩某家属、李某和方某的损失不予赔偿。那么法院的判决依据是什么呢?
  [案件点评]本案是一起较为复杂的交通事故损害赔偿案件,多方有责,多方无责,在这里单就与张某有关的部分作一点评。
  法院之所以判决张某对韩某家属、李某和方某的损失不负赔偿责任,是因为韩某、李某的车辆均未与张某的拖拉机有过直接接触,且韩某的死亡、李某的车辆损坏、方某的受伤不因张某车辆的存在与否而发生改变,因此,张某对韩某家属、李某及方某的损失不应承担赔偿责任。而之所以判决张某赔偿林某及王某的损失,是因为张某的拖拉机与林某的汽车发生了直接碰撞,与林某、王某损害结果的发生存在因果关系,虽然《交通事故认定书》中记载:张某不负事故责任,但《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持;《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条第四款规定:被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元;无责任医疗费用赔偿限额为1000元;无责任财产损失赔偿限额为100元。由于张某的拖拉机并未投保交强险,根据以上两个法条,李某、方某的损失只能由张某参照交强险无责赔付标准,在无责限额内承担赔偿义务。
 冀州区司法局 陈春青 供稿

以案释法
 
(责任编辑:丹微)

声明:
·凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请立即与衡水新闻网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
·本网刊登的服务信息、联系电话等,均为公益性质,请您在参考使用时须谨慎,如有问题请立即向有关部门报告。并通知本网删除此信息。
·电话:0318-2065027 衡水新闻网 传真:0318-2023128 邮箱:hsxww1@163.com
·稿件处理时间:9:00—18:00
 频道公告
·安平县城街头数万盆鲜花“遭劫”
·冀州区发票摇奖活动第一期中奖名单公布
·景县龙华镇956乡道路面破损“坑”人又“坑
·衡水晚报提醒:饮食有讲究 消暑才惬意
·武邑汇景丽城业主拒缴物业费 物业锯水管“
·《上午查询得知被预录取 下午未被预录》追
·衡水市工业新区:垃圾箱横放人行道 垃圾池
·“快递员”街头低价兜售品牌自行车 衡水市
 法律咨询
·衡水厨师李金库:一人献热血 全家总动员
·衡水市第三人民医院爱心捐助贫困患者
·枣强民警伸援手 遗失的钱包当天寻回
·景县两岁女童患癌 急需40万手术费
·衡水市广厦小区门卫:一杯热水一句问候暖了
·侯宝明被授予“河北省2017年度最美双拥人物
·衡水爱心小分队连获殊荣
·衡水爱心联合会关爱留守儿童心理健康
 便民手册
·衡水消防提示:家庭防火要做到“三清三关三
·驾考新规落地 衡运驾校教你这样做
·衡水消防提示:秋冬季节注意用电安全
·衡运驾校里老人学车兴趣高
·衡水消防提示:火场逃生有技巧 跳楼逃生需
·衡水市衡运驾校用心服务每位学员
·衡水消防提示:汽车突然着火怎么办
·河北省彩民接连收获双色球一等奖