飞阅多彩马达加斯加 俯瞰“非洲大陆瑰宝” 港珠澳大桥全线亮灯 主体工程具备通车条件 埃及首都一教堂遇袭至少10人死亡 英国军队盘点2017年精彩瞬间 第1次在天安门奏乐是什么体验:为防冻按键里灌酒精 楼市再爆大新闻:这座城市的房子五年不准卖 张家界人社局致歉萝卜招聘:暂停本次定向招聘 5省戎装常委集中亮相:多为首次担任省级党委常委 云南警方查获逾60公斤冰毒 3名男子丢弃毒品逃命 北航女博士公布12段涉及性骚扰录音 能否作为证据? 四川凉山悬崖村现玩命直播 在钢管上奔跑 9旬老人住大棚 官方:当地忌讳老人在女儿家过世 韩方连续两天通过板门店致电朝鲜 未获回应 塔吉克斯坦发生4.1级地震 震源深度8千米 日本清凉眼药水被指功效神奇 医生:不推荐使用 男子焚烧价值千元共享单车 只为卖废铁赚几十元 百色武警新兵授枪从此由我来守护这一方红土 普京被推为总统候选人:严防国外干涉 台独分子鼓噪在台湾禁挂五星红旗 台当局拒绝 俄美女主持成立总统竞选办公室 自信满满 哥斯达黎加一小型飞机坠毁致多人遇难 盘点2017年腾飞天空的新飞机 波兰狙击手实弹训练:大狙很醒目 楼市再爆大新闻:这座城市的房子五年不准卖 实拍解放军仪仗队从国旗护卫队接过国旗哨位履责 莎拉波娃30岁了,未来她要“追随”马云做电商 日本海狮嘴咬毛笔 写戌字迎接狗年 英2017年房价涨幅榜出炉 切尔滕纳姆居首 查干湖冬捕现特大红网 60万斤鱼破纪录 乌鲁木齐暴雪袭城 机场航班延误预警升级
衡水新闻网
衡水新闻网 新闻 图片 专题 时评 日报 晚报 环保 视频 女人 论坛 房产 健康 汽车 旅游 手机版 衡水湖
  市民风采 健身美体 户外运动 名医名院 心灵驿站 养生食疗 医疗保健 健康资讯 医学快讯 疾病防治 中医中药
 
·不具有医师资格的医生给患
·衡水市第四人民医院为您的
·衡水市心血管病医院让花季
 
当前位置: 衡水新闻网 > 健康 > 健康专题 >
不具有医师资格的医生给患者行医是否承担民事赔偿责任?
时间:2017-06-03 10:41  来源:衡水新闻网—衡水晚报
衡水日报新闻热线:0318-2073456    衡水晚报新闻热线:0318-2065067、2061234

  不具有医师资格的医生给患者行医是否承担民事赔偿责任?

  案情简介:2016年10月4日,小王感觉身体不适,到一家私人医院问诊,医院门诊的医务人员给小王诊断,诊断完毕让小王作B超,检查完毕后,把小王拉到手术室,对小王进行了小型手术,手术做完后,医务人员给小王使用了独家密制的药物进行治疗,随后让小王办理了住院手续,过了医保人员查房时间,便让小王自行回家,每天反复如此,一直持续六天。但是,小王的身体越治越严重,感觉呼吸都困难了,无奈去了一家国有医院就诊才性命无大碍。为此,小王非常懊恼,就申请做了医疗事故鉴定,结果发现这家私人医院的手术医生没有医师资格,书写病历的人员也非主治医师,医学会以非法行医终止了鉴定。小王向人民法院提起了诉讼,要求这家私人医院进行赔偿。
  律师点评:这家私人医院在为小王医疗过程中,指派没有医师资格证的非医务人员给小王治病,对其身体造成了伤害。很显明,这家私人医院违反了法律法规的规定,诊疗过程中存在医疗过错。根据《侵权责任法》第54条规定,患者在诊疗活动中受到损害的,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。该法第55条规定,进行手术、特殊治疗、特殊检查的,应当取得患者或者其近亲属进行说明并书面同意,否则医疗机构承担赔偿责任。该法第58条第(1)、(4)项规定,推定医疗机构有过错。因此这家私人医疗机构应当承担赔偿责任。
  律师建议:作为医疗机构与患者之间是否存在医疗损害事实,根据《侵权责任法》第七章医疗损害责任的规定,由患者举证四点证实:1、医疗机构存在诊疗行为;2、患者的损害事实;3、诊疗行为与损害后果之间有因果关系;4、医疗过错?;颊咝枰⒁獾氖?,医疗是很专业的行为,有的患者大字不识一个,怎么能找出医疗机构的过错呢?有这样的情况,好不容易找到了医疗机构的过错,但还有一堆等着患者发愁情况,那就是诊疗行为与损害后果之间存在的因果关系,这不止让患者发愁更让法官审判案件犯难。无奈之下,法官要求患者申请作出司法鉴定,求证是否有因果关系存在。人的身体是复杂的,现实情况更是复杂的。司法鉴定机构如果给出明确具体的司法鉴定意见,法官也能更好的参照,但司法鉴定机构也拿不出鉴定意见怎么办?此时,患者败诉的风险很大。对此,我们查阅了很多资料,司法鉴定意见是证据的一种,举证程度达到举证责任之后,由医疗机构承担举证责任。最后建议,患者一定要珍爱自己的身体,到国家正规医院就诊,避免出现风险。
  ?。ê颖背┙苈墒κ挛袼?张丙德、张新宝供稿)
(责任编辑:丹微)

声明:
·凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请立即与衡水新闻网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
·本网刊登的服务信息、联系电话等,均为公益性质,请您在参考使用时须谨慎,如有问题请立即向有关部门报告。并通知本网删除此信息。
·电话:0318-2065027 衡水新闻网 传真:0318-2023128 邮箱:hsxww1@163.com
·稿件处理时间:9:00—18:00
衡水市心血管病医院让花季女孩破茧重生 衡水市心血管病医院让花季
在衡水半个多月时间里,晴晴感受到了从没有过的幸福。因为衡水市心血管病医院的医护人员不仅治愈了她的先心病,而且免除了医药费、给她们买了回老家的车票,一股股暖流包围
衡水二院:10个脑溢血的预警信号 衡水二院:10个脑溢血的预
资料显示,脑溢血是当前严重危害健康的常见病之一,国内几个大城市统计结果显示,脑溢血的发病率占脑卒中的20%-30%,死亡率达到一半。
衡水市中医医院呼吸内科主任王玉栋:与患者同“呼吸”共命运 衡水市中医医院呼吸内科主
“作为一位合格的医生,不但要有精湛的医术,更要有强烈的事业心和责任感?!闭馐鞘兄幸揭皆汉粑诳浦魅瓮跤穸暗淖颐?,他是这样说的,也是这样做的。